Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 августа 2022 года В Ишимбайском районе прокуратура защитила трудовые права безработного инвалида

Ишимбайская межрайонная прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о занятости населения.

Установлено, что 37-летняя заявительница является инвалидом 3 группы по слуху, ранее неоднократно состояла на учете в ГКУ Юго-восточный межрайонный центр занятости населения по Ишимбайскому району в качестве безработной.

В нарушение требований законодательства сотрудники центра занятости в течение длительного времени не принимали меры по трудоустройству инвалида со ссылкой на отсутствие у работодателей подходящих для соискателя условий труда на квотируемых рабочих местах.

При этом надзорные мероприятия показали, что в учреждении имелись сведения о наличии вакантных мест по специальностям, на которых могла работать женщина, однако они не были ей предложены.

Кроме того, в деятельности ведомства выявлены факты незаконного снятия безработной с регистрационного учета, а также бездействия в части выявления работодателей, не предоставляющих сведения о вакантных местах.

В этой связи межрайонная прокуратура внесла в адрес руководителя Центра представление об устранении выявленных нарушений.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, инвалид трудоустроена в муниципальное казенное учреждение в качестве ведущего бухгалтера, двое должностных лиц наказаны дисциплинарном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости