Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2022 года Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками с необходимой для строительства инфраструктурой

Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко провел совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками с необходимой для строительства инфраструктурой.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области А.И. Строков, заместитель министра строительства и ЖКХ области М.Ю. Лобанова, глава г. Энгельса Д.П. Плеханов, прокурор г. Энгельса В.И. Климов, представители инициативной группы многодетных семей г. Энгельса и работники региональной прокуратуры.

Анализ состояния законности на этом направлении свидетельствует о том, что в регионе с 2012 года земельными участками обеспечены только 48 % многодетных семей, состоящих на учете.При этом в г. Саратове обеспечено земельными участками лишь 27 % состоящих на учете граждан, в Вольском районе – 30 %, Ровенском – 35%, Александрово-Гайском – 39%, Озинском – 42 %, Турковском – 42 %, Дергачевском – 46 %, Петровском и Пугачевском – 47 %.

С другой стороны, в области остается острым вопрос недостаточного обеспечения уже сформированных земельных участков требуемой инфраструктурой для строительства. К примеру, электроснабжением обеспечено 70,1 % сформированных участков, автодорогами – 51,3 %, водоснабжение – 45,4 %, газоснабжением – 39,7 %.

Представители инициативной группы пояснили, что по всем сформированным для их нужд участкам на территории Энгельсского района (СНТ «Сливка», СНТ «Факел» и ст. Анисовка г. Энгельса) отсутствует возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, отсутствуют обустроенные дороги.

Установлено, что всего в районе на учете состоит 1772 семьи, которые нуждаются в предоставлении земельных участков. Однако органами местного самоуправления района для данных целей сформирован всего 778 земельных участков, что составляет 44 % от потребности, а предоставленные также не обеспечены коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Этому вопросу прокуратура региона уделяет внимание не первый год.

По инициативе надзорного ведомства региональной властью совместно с главами муниципальных районов для решения имеющихся проблем разработаны «дорожные карты». Комплекс мер также принят территориальными прокурорами.

Так, прокурорами г. Саратова, г. Балаково, г. Балашова, Екатериновского района в органы местного самоуправления по обозначенным фактам в 2022 году вносились представления.

По причине непринятия при рассмотрении представлений должных мер по созданию необходимой инфраструктуры прокуроры наработали практику обращения в суды в защиту прав многодетных семей.

По результатам проведённого совещания прокурором области поставлена задача перед сотрудниками ведомства провести проверку с выходом на место, зафиксировать все нарушения, в кратчайшие сроки составить список вопросов и пути их решения.

Вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками находятся на личном контролем прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 17:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости