Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июля 2022 года Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования прокуратуры Чувашской Республики

В прокуратуре Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею прокуратуры Чувашии.

Прокуратура Чувашской Республики ведет свой отчет с 1 августа 1922 года. Первым прокурором Чувашской автономной области был назначен Александр Лбов. С тех пор именно эта дата считается днем образования прокуратуры Чувашской Республики.

Первому прокурору Чувашии пришлось нелегко, так как по сути, ему предстояло организовать работу с нуля. Впоследствии в своих воспоминаниях А.П. Лбов напишет о трудностях с подбором квалифицированных кадров, о первых сотрудниках, составивших костяк ведомства.

У первого прокурора Чувашии была тяжелая судьба. 26 октября 1937 года Александр Лбов был арестован по обвинению в сотрудничестве с эсеровской буржуазно-националистической организацией, якобы существовавшей в Чувашии. Спустя месяц постановлением Спецтройки ему был вынесен приговор – «за контрреволюционную деятельность» приговорен к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. После полного отбытия наказания, пробыв на свободе год и три месяца, Александр Петрович вновь 25 января 1949 года был арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации, а также в сотрудничестве с контрреволюционными организациями и сослан на бессрочное поселение в Красноярский край.

Лишь 11 июля 1956 года по протесту прокурора ЧАССР Президиум Верховного суда ЧАССР отменил постановление Спецтройки и дело в отношении него было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Прокуратура Чувашии гордится своими работниками, много грамотных, высококвалифицированных сотрудников несли службу в прокуратуре республики. К примеру, первый заместитель Генерального прокурора СССР Баженов Николай Александрович в 1959-1961 годах работал прокурором Чувашской АССР.

Сергей Петрович Зайцев, в настоящее время являющийся заместителем Генерального прокурора РФ, возглавлял прокуратуру Чувашии в 2000-2004 годах.

Чувашия гордится и тем, что уроженцем г. Алатырь является и знаменитый Константин Петрович Горшенин, первый Генеральный прокурор СССР, принимавший участие в Нюрнбергском процессе.

Работники прокуратуры Чувашии героически проявили себя и в годы Великой Отечественной войны. Всего на фронт ушли 143 работника прокуратуры, 42 человека являются тружениками тыла.

В настоящее время в прокуратуре Чувашской Республике функционируют 27 прокуратур, где работают 291 прокурорских и 92 гражданских служащих, водителей и технических работников.

При этом из общего числа оперативных работников - 105 женщин, из которых 6 являются заместителями прокуроров районного звена, 5 – руководителями подразделений аппарата прокуратуры республики.

Прокурор Чувашии Андрей Фомин поздравил коллектив действующих работников прокуратуры и ветеранов ведомства с юбилейной датой, пожелал крепкого здоровья, успехов на службе и за ее пределами, а также вручил заслуженные награды.

Поздравить работников прокуратуры также пришли Глава Чувашской Республики Олег Николаев и иные руководители органов власти, правоохранительных и контролирующих ведомств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 15:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости