Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июля 2022 года Под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялась коллегия, посвященная итогам работы органов прокуратуры области за первое полугодие 2022 г. и предстоящим задачам по укреплению законности и правопорядка

Сегодня в прокуратуре Орловской области под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы за первое полугодие текущего года, а также определены задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры районных, межрайонных, специализированных прокуратур.

Перед началом заседания коллегии молодые специалисты органов прокуратуры Орловской области приняли Присягу прокурора, прокурор области вручил им служебные удостоверения.

С основным докладом выступил председатель коллегии - прокурор области Алексей Тимошин.

Прокурор области, отметил, что органами прокуратуры по-прежнему основное внимание уделяется надзору за соблюдением социальных прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросам исполнения законодательства в сфере долевого строительства жилья, ЖКХ, законодательства о противодействии коррупции, противодействия терроризму и экстремизму.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства по всем направлениям выявлено свыше 40 тысяч нарушений закона, по мерам прокуратуры за допущенные нарушения более 9 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 163 уголовных дела.

В центре внимания остаются вопросы обеспечения прав граждан на своевременное получение заработной платы. В результате принятых прокурорами мер в текущем году в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед 459 работниками на сумму свыше 18,3 млн руб.

На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения прав граждан при оказании медицинской помощи. Прокурорами в суды предъявлено 746 исковых заявлений об обеспечении пациентов лекарствами, а также взыскании затраченных на их приобретение средств. Меры реагирования позволили обеспечить свыше 700 рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании.

В ежедневном режиме осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов. В результате прокурорского вмешательства в этой сфере пресечено свыше 500 нарушений, 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено 13 уголовных дел.

Прокурорами приняты меры по защите и восстановлению прав представителей предпринимательского сообщества в сфере инвестиционной деятельности, устранению нарушений при издании правовых актов, привлечении к административной ответственности, проведении мероприятий по контролю, оказании государственных и муниципальных услуг.

Усилен надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере. В этой сфере выявлено более 1600 нарушений законодательства. По мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед поставщиками коммунальных услуг на общую сумму более 340 млн руб.

Прокурорского вмешательства потребовали вопросы ненадлежащей реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и переселения граждан из аварийных домов.

На особом контроле - соблюдение прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Прокурор области отметил, что в регионе остаются недостроенными 13 домов. Алексей Тимошин потребовал принять комплекс мер реагирования, направленных на восстановление прав дольщиков.

В зоне пристального внимания прокуроров - вопросы обеспечения прав детей. Надзорными мероприятиями охвачены сфера образования, трудовые права несовершеннолетних, охрана жизни, здоровья детей, защита семьи, материнства, отцовства и детства, вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и ряд других.

На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы предоставления благоустроенного жилья детям-сиротам. При надзорном сопровождении прокуратуры в текущем году возросло число приобретенного благоустроенного жилья для сирот, уже приобретено 129 жилых помещений (в 1 полугодии 2021 года – 31). Прокурор области подчеркнул, что денежные средства, выделенные на эти цели, должны быть освоены своевременно, в связи с чем необходимо продолжить надзорные мероприятия в отношении закупочных процедур, а также уделять внимание качеству приобретаемого органами власти жилья.

Результатом принятых мер координационного характера стало снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений (с 40 до 35).

Важнейшим направлением остаётся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, выявлено более 1300 нарушений антикоррупционного законодательства, по требованию прокуратуры из нормативных правовых актов и их проектов исключено 375 коррупциогенных факторов.

Пресечены факты несоблюдения установленного порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих. По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечены 13 лиц, сумма назначенных штрафов составила 585 тысяч рублей.

Установлены факты неисполнения обязанности по принятию мер, направленных на недопущение возможности возникновения конфликта интересов и другие нарушения. Внесено 7 представлений, связанных с неурегулированием конфликта интересов.

Выявлены два факта незаконного вознаграждения от имени юридических лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены виновные юридических лица в виде штрафа на общую сумму 101 млн рублей.

В первом полугодии 2022 г. правоохранительными органами на территории области выявлено 95 преступлений коррупционной направленности, из них 23 - в сфере взяточничества.

Судами по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности постановлен 21 обвинительный приговор в отношении 26 лиц.

В центре внимания находятся вопросы обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств.

По итогам 6 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано 4357 преступлений.

Остаются распространенными нарушения законности при осуществлении уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в минувшем году их выявлено более 16 800.

Пресечено более 8 000 нарушений, допущенных правоохранительными органами при приеме, регистрации, разрешения заявлений и сообщений о преступлениях. По мерам реагирования поставлено на учет 344 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

Прокурор области обратил внимание на необходимость мерами реагирования пресекать нарушения при расследовании уголовных дел, добиваться сокращения срока их расследования.

В суде государственные обвинители способствовали всестороннему и законному рассмотрению уголовных дел, осуждено 1 172 лица.

С участием прокуроров судами области во всех инстанциях рассмотрено 2 367 гражданских дел, из них 1 502 - по искам прокуроров, 960 - по делам обязательной категории.

На особом контроле остаются вопросы рассмотрения обращений, в текущем году в органы прокуратуры региона их поступило более 12 тысяч. Проделана значительная работа по восстановлению нарушенных прав, по результатам проверок доводов обращений внесено более 1 800 актов реагирования.

Коллегией по итогам заседания были определены задачи, требующие решения в текущем году: повышение качества работы с обращениями граждан и правозащитной роли прокуратуры, активизации надзора по ряду приоритетных направлений, усиление координирующей роли прокуратуры в вопросах борьбы с преступностью, завершение расследования ряда уголовных дел, имеющих повышенный общественный резонанс в области.

В целях укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства коллегией принято решение о проведении ряда мероприятий в течение 2022 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 15:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости