Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июля 2022 года В прокуратуре области под председательством прокурора Владислава Московских состоялась встреча с журналистами ведущих СМИ региона

Сегодня, 29 июля в прокуратуре области под председательством прокурора Владислава Московских состоялась встреча с журналистами ведущих СМИ региона, посвященная итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2022 года.

В работе пресс-конференции приняли участие первый заместитель прокурора области Руфат Биктимеров и заместители прокурора области Александр Чернышев и Александр Шорин.

В приветственной речи Владислав Московских отметил, что в минувшем полугодии усилия прокуратуры были направлены на соблюдение социальных прав граждан, на защиту прав предпринимателей, противодействие преступности, исполнение законов в других важных сферах.

В результате проведенных в первом полугодии 2022 года надзорных мероприятий выявлено более 17 тыс. нарушений закона, для их устранения принесено свыше 2,5 тысяч протестов, в суды направлено 3 тысячи исков и заявлений, внесено почти 4 тысячи представлений. По требованию прокуроров дисциплинарную ответственность понесли практически 3,5 тысячи лиц, административную – более 1,2 тысячи лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 146 уголовных дел.

На особом контроле оставались вопросы защиты прав социально незащищенных категорий граждан, пенсионеров, инвалидов, детей.

В результате принятых прокурорами мер совместно с уполномоченными органами власти погашены долги по зарплате перед работниками предприятий и организаций на сумму 31 млн. рублей.

По искам прокуроров 276 гражданам выплачена задолженность в размере 18 млн рублей. На контроле находится исполнение порядка 300 судебных решений на сумму около 14 млн рублей.

Обеспечение прав детей по-прежнему оставалось в зоне особой ответственности прокуроров. В целях защиты их прав и законных интересов тюменскими прокурорами внесено свыше 2 тысяч мер прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 1 тысячи должностных лиц, возбуждено 16 уголовных дел.

В тесном взаимодействии с правоохранительными органами и органами власти удалось стабилизировать обстановку в сфере долевого строительства жилья.

На сегодняшний день Единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов не содержит. В связи с переносом сроков строительства на нашем контроле продолжают находиться 4 многоквартирных дома в г. Тюмени.

В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов прокуратурой осуществляется надзорное сопровождение реализуемых в регионе мероприятий по поддержке бизнеса. По итогам полугодия область является одним из немногих регионов, где увеличилось число занятых в малом и среднем бизнесе. Прокурорский корпус активно этому способствует. Так, пресечено более 800 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности.

Криминогенная обстановка характеризуется определенной стабильностью и остаётся прогнозируемой. За последние 10 лет прослеживается положительная динамика. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 35 тыс. преступлений, то в 2021 году – 24 тыс.

Стабильно меньше регистрируется разбойных нападений, грабежей, снижается уровень уличной преступности.

Важнейшим направлением работы остается надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Прокурорами внесено более 800 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 должностных лиц, возбуждено по материалам прокурорских проверок 17 уголовных дел.

Одним из ключевых направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В этом году поступило свыше 24 тыс. заявлений граждан и организаций. Более половины обращений касались трудовых, жилищных прав заявителей, вопросов в сфере ЖКХ и исполнения судебных решений.

По итогам проверок по обращениям в целях защиты прав граждан и устранения нарушений закона внесено более 2,7 тыс. актов прокурорского реагирования.

На личном приеме принято более 7 тыс. человек, из них свыше 400 граждан принято непосредственно руководством.

В завершение встречи Владислав Московских подчеркнул, что прокуратура настроена на деловое и конструктивное взаимодействие со СМИ.

Одновременно он призвал представителей прессы и информационных агентств публиковать максимально достоверную информацию, размещать публикации разъяснительного характера, наполнять положительным и безопасным для детей контентом региональное информационное поле.

В ходе встречи от журналистов поступили вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы от руководства прокуратуры области.

Работа по взаимодействию со СМИ будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 16:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости