Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2022 года Органами прокуратуры области в целях правового просвещения граждан используются социально-разъяснительные материалы и социальная реклама

Органами прокуратуры области в целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению граждан.

В этой работе активно используются такие положительно зарекомендовавшие себя наглядные формы как буклеты, памятки, листовки, социальная реклама и др. Справочные материалы распространяются в ходе выступлений в коллективах граждан, образовательных организациях, размещаются на информационных стендах в зданиях прокуратур, администраций органов местного самоуправления.

В 1 полугодии 2022 года подготовлено и распространено 109 информационно-разъяснительных материалов, социальной рекламы.

Так, прокуратурой области разработана брошюра «Коррупция в образовании», которая распространяется в образовательных организациях города Костромы при проведении бесед с педагогическими коллективами.

В связи с наступлением пожароопасного сезона для населения подготовлена памятка «Правила пожарной безопасности в весенне-летний период», перечисляющая правила поведения в лесу и сельской местности, предупреждающая об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за их несоблюдение.

Используется доступный способ правового воспитания, охватывающего широкую аудиторию адресатов, - распространение социальной рекламы.

В преддверии летних каникул Нейской межрайонной прокуратурой разработана и размещена на информационных стендах прокуратуры и органов местного самоуправления социальная реклама в виде плаката «Внимание, родители!», предупреждающего об опасностях нахождения ребенка на водных объектах.

В текущем году подготовлено 4 видеоролика (социальной рекламы), посвященных вопросам противодействия коррупции, невыплаты заработной платы, защиты прав несовершеннолетних, распространению преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Так, прокуратурой Межевского района подготовлен видеоролик «Оплата труда», разъясняющий ответственность работодателя и предлагающий алгоритм действий работника при задержке заработной платы.

В текущем году прокуратурой запланирована подготовка информационно-разъяснительных материалов по наиболее актуальным для региона вопросам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 14:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости