Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2022 года Представители прокуратуры области в прямом эфире радиопередачи «Жить по закону» в ГТРК «Радио России. Саратов» рассказали о юридической ответственности несовершеннолетних и принимаемых прокурорами мерах по профилактике правонарушений подростков

Состоялся очередной выпуск радиопередачи «Жить по закону» в ГТРК «Радио России. Саратов».

В прямом эфире старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Чайковская Ю.Ю. и прокурор первого отдела (государственных обвинителей) Шишкина И.В. рассказали о юридической ответственности несовершеннолетних и принимаемых органами прокуратуры области мерах по профилактике противоправного поведения детей и подростков.

Открывая программу, представители прокуратуры отметили особый правовой статус несовершеннолетних и разъяснили, что за нарушение требований законов несовершеннолетний может быть привлечен к четырем видам юридической ответственности: дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной.

Кроме того, несовершеннолетний может быть направлен в специализированное учебное заведение, что формально наказанием не считается, но наступает также за совершение правонарушения.

В регионе уполномоченными структурами реализуется комплекс мер, направленных на формирование у подростков законопослушного поведения и здорового образа жизни, создание условий для занятий общественно полезной деятельностью. Приняты соответствующие государственные и муниципальные программы, развиваются системы общего и дополнительного образования, спортивная инфраструктура.

Прокурорами на системной основе проводятся регулярные встречи в учебных коллективах, где присутствующим разъясняются последствия совершения противоправных поступков, асоциального поведения.

Реализованные надзорные и профилактические меры способствовали снижению в первом полугодии 2022 г. со 156 до 153 числа преступлений, совершенных подростками.

Также сократилось с 91 до 73 количество несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, предполагающие постановку вопроса о направлении их в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, в прямом эфире работники надзорного органа ответили на вопросы слушателей.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости