Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 июля 2022 года В г. Нижнем Новгороде прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном преступным сообществом

Прокуратура Нижегородского района г. Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, состоящей из 24 обвиняемых.

В зависимости от степени и роли соучастия они обвиняются в совершении 124 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с июня 2018 г. по март 2021 г. обвиняемые создали в сети «Интернет» несколько сайтов, через которых предлагали гражданам помощь в оформлении кредитов. Клиенты заполняли анкетные данные, затем с ними выходили на связь посредством телефонных звонков обвиняемые и предлагали страхование, за что потерпевшие должны были перевести денежные средства, получив которые злоумышленники прекращали контактировать с гражданами.

В распоряжении обвиняемых находилось свыше 50 банковских карт, оформленных на третьих лиц, через которые впоследствии они реализовывали полученные незаконным путем денежные средства и расходовали на аренду и покупку недвижимого имущества, а также иные цели, связанные с обеспечением деятельности преступного сообщества.

В ходе предварительного расследования у них были изъяты три дорогостоящих автомобиля.Всего своими действиями преступная группа причинила ущерб свыше 120 жителям разных регионов России на общую сумму более 15 млн рублей.

С целью обеспечения возмещения вреда на имущество обвиняемых наложен арест стоимостью свыше 28 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости