Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 июля 2022 года Прокуратура области информирует об участившихся случаях обмана доверчивых граждан

Изо дня в день телефонные мошенники изобретают новые схемы обмана доверчивых граждан.

Предлагаем ознакомиться с наиболее актуальными методами обмана доверчивых граждан.

Откроем банковский счет в иностранном банке

Злоумышленники стали предлагать помощь в открытии счета в иностранном банке и получить карту иностранных платежных систем, для чего просят предоставить паспортные данные и оплатить их услуги.

Покупка и продажа валюты

Пользуясь дефицитом наличных валютных денежных средств в банках, жулики предлагают обменять деньги за небольшую комиссию или пытаются всучить поддельные банкноты.

Поможем в переводе валюты за рубеж

За небольшую комиссию, предлагают услуги по переводу валюты за рубеж, в обход введенных Центробанком России ограничений.

Инвестируем в криптовалюту

В условиях меняющегося курса национальной валюты, аферисты убеждают в том, что криптовалюты едва ли не единственный способ сохранения и приумножения сбережений.

Заработок на бирже

Аферисты, представляясь брокерами предлагают инвестировать свои сбережения под баснословные проценты, обещая мгновенный и сказочный доход.

В 1 полугодии 2022 г. на территории области совершено более 1,7 тысяч дистанционных хищений на сумму свыше 310 млн. руб.

Прокуратура области призывает граждан следовать простым правилам безопасности, которые позволят противостоять телефонным мошенникам:

- быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных;

- получая подозрительные звонки или сообщения, осуществляя покупки в сети «Интернет» постараться успокоиться и не торопиться принимать решений;

- ни в коем случае не сообщать третьим лицам паспортные данные, реквизиты банковской карты, коды безопасности и СМС-подтверждений.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими персональными данными или деньгами, то необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением.

Помните, чем быстрее вы обратитесь в полицию и предоставите наибольшую информацию о злоумышленнике, тем больше вероятность привлечения его к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 12:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область