Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 июля 2022 года Прокуратурой области принято участие в рассмотрении представления об устранении нарушений федерального законодательства

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Виталий Поляков принял участие в рассмотрении представления об устранении нарушений законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора), направленного в адрес руководителя ГУ МЧС России по ЕАО.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения требований Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» в деятельности отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России по ЕАО при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий.

Установлено, что инспектором отдела надзорной деятельности в ходе проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности запрошены у руководителя дошкольного образовательного учреждения документы, подтверждающие исполнение данного предписания.

Между тем, данное проверочное мероприятие в отношении образовательной организации проведено при отсутствии предусмотренных законом оснований. В частности, должностным лицом органа государственного пожарного надзора распоряжение о его проведении не издавалось, с надзорным ведомством проведение проверки не согласовывалось.

Кроме того, срок исполнения предписания по устранению нарушений истек 21.01.2022, а проверка его исполнения органом государственного пожарного надзора организована в апреле 2022 года, то есть спустя 4 месяца.

Также установлено, что при согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий должностными лицами органа государственного пожарного надзора допускаются нарушения сроков направления документов на согласование в органы прокуратуры. В частности, заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении ОГПОБУ «Политехнический техникум» направлено в прокуратуру области с нарушением установленного законом срока - 3 дня.

В этой связи, прокуратурой области в адрес врио. начальника ГУ МЧС России по ЕАО внесено представление и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования признан обоснованным. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений впредь, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости