Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 июля 2022 года Прокурор области Юрий Немкин напоминает о повышении риска падения детей из окон при наступлении теплого времени года

Прокурор Новгородской области Юрий Немкин напоминает: «Открытые окна с установленными на них москитными сетками несут опасность для детей!»

Ежегодно в летнее время отмечается рост числа несчастных случаев, связанных с падением детей из окон домов. Этому способствует недостаточный контроль со стороны родителей за своими детьми.

При падении из окон дети получают травмы, вследствие которых могут остаться инвалидами, нередки случаи, когда эти травмы становятся несовместимыми с жизнью.

Только с начала 2022 года по области зарегистрировано уже 8 таких случаев. При этом один из них – с гибелью ребенка.

Во избежание несчастных случаев рекомендуется следующее: ограничить доступ к окну; не оставлять ребенка без присмотра взрослых в комнатах с открытыми окнами, где установлены москитные сетки; использовать специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно.

Статьей 125 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оставление детей в опасности, максимальное наказание по данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Родители, помните! Москитные сетки не предназначены для защиты детей от падений, они не могут удержать вес даже самого крохотного годовалого малыша!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости