Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 июля 2022 года По поступившему обращению пострадавшей от паводка семье оказывается помощь в получении сертификата на приобретение жилья взамен утраченного

В прокуратуру города Биробиджана обратились местные жители с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате паводка.

В рамках проверки установлено, что заявитель и члены его семьи из трех человек проживают в многоквартирном доме № 43 по ул. Калинина областного центра, который в августе 2020 года оказался затоплен и проживать в нем стало невозможно. Согласно заключению специалистов санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения.

В 2021 году по исковому заявлению прокуратуры указанный дом был включен в границы чрезвычайной ситуации и признан утраченным в результате паводка 2020 года.

Для получения выплаты на приобретение жилья взамен утраченного заявитель обратился в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области», однако получил отказ на том основании, что им не представлены сведения, подтверждающие, что его родственники являются членами семьи нанимателя.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в интересах семьи обратилась в суд с исковым заявлением о признании за семьей права на получение выплаты для приобретения благоустроенного жилого помещения.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора г.Биробиджана Кристины Шишковой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» обязанность включить многодетную семью в список граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, и выдать им свидетельство на приобретение жилого помещения взамен утраченного.

Судебное решение обращено к немедленному исполнению, обеспечен контроль за его исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 09:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости