Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

29 июля 2022 года В Дальневосточной транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2022 года и задачах по укреплению законности на второе полугодие

В Дальневосточной транспортной прокуратуре 28 июля 2022 года под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Александра Воронина состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов Дальневосточной транспортной прокуратуры в первом полугодии 2022 года.

Открывая заседание коллегии, председательствующий отметил, что основными направлениями работы транспортной прокуратуры оставались обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, полетов, судоходства и мореплавания, противодействие террористическим и экстремистским проявлениям, защита прав предпринимателей, работников предприятий транспортного комплекса, соблюдение законодательства при реализации инвестиционных проектов.

О результатах прокурорского надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью проинформировал первый заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Сергей Сафинов.

Он обратил внимание, что надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования на транспорте характеризуется стабильным количеством выявленных нарушений закона. Значительное внимание на данном направлении уделяется соблюдению конституционных прав граждан на стадии досудебного производства. Наблюдается рост количества отмененных постановлений о возбуждении уголовного дела, при этом прокуроры не ограничиваются формальной оценкой законности таких решений.

Вместе с тем отметил снижение количества выявленных нарушений и принятых мер реагирования в результате осуществления надзора за оперативно-розыскной деятельностью. Подчеркнул, что работа уполномоченных прокуроров в указанной сфере должна быть системной и упреждающей, направленной на своевременное предупреждение, выявление и пресечение фактов попирания требований закона.

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Вадим Кротов рассказал о состоянии надзора за исполнением законов на транспорте. Отметил, что прокуроры вскрыли почти шесть тысяч нарушений, с целью их устранения приняли более двух тысяч мер реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1400 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Проведенные мероприятия способствовали повышению результативности работы, снижению уровня аварийности на железной дороге, в авиации, на водном транспорте.

Особое внимание прокуроров сосредоточено на защите трудовых прав граждан. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму более 9,5 миллионов рублей.

С информацией о результатах прокурорского надзора за исполнением законов в таможенной сфере и в области обустройства государственной границы РФ выступил заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Алексей Легезин.

Отметил, что в истекшем полугодии выявлено более одной тысячи нарушений таможенного законодательства, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 200 должностных лиц. В шести случаях инициировано уголовное преследование. Подчеркнул активизацию надзорной деятельности в сфере обустройства Государственной границы РФ. Вскрыто 176 нарушений, принято более 60 мер реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 35 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

О проделанной работе отчитались Приморский, Николаевский-на-Амуре, Находкинский, Сахалинский, Камчатский, Тындинский транспортные прокуроры (на правах районных).

Подводя итоги заседания, Александр Воронин определил ряд направлений, где необходимо усилить надзорное сопровождение на предстоящий период.

По результатам заседания коллегии принято соответствующее решение, направленное на активизацию и эффективность прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости