Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 июля 2022 года В прокуратуре республики обсудили итоги работы за первое полугодие 2022 года

Сегодня, 28 июля 2022 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Дагестан, на котором обсуждены итоги работы органов прокуратуры региона за первое полугодие 2022 года.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Алексей Ежов отметил, что в целях оперативного реагирования на возникающие проблемы в прошедшем полугодии надзорная работа органов прокуратуры республики организовывалась с учетом постоянного мониторинга состояния законности.

Во взаимодействии с уполномоченными органами принимались меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости. Контролировались вопросы соблюдения социальных прав граждан, предоставления им мер государственной поддержки.

Продолжались надзорные мероприятия для решения системных проблем в сферах трудовых и земельных отношений, реализации национальных проектов, градостроительства, ТЭК, ЖКХ, водообеспечения и других.

В целом прокурорами за полугодие выявлено свыше 70 тысяч нарушений закона, опротестовано почти 3,5 тысяч незаконных правовых актов. В суды направлены 3,5 тысячи исков и заявлений, из которых почти 2 тысячи удовлетворены на сумму более 100 млн рублей, внесено около 9 тысяч представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 8,5 тысяч лиц, возбуждено 175 уголовных дел.

Приняты меры по повышению уровня доступности органов прокуратуры для населения, расширению практики приема граждан. В результате число разрешённых в органах прокуратуры обращений увеличилось почти вдвое - 9361 (4952). Возросло и число граждан, обратившихся на личный прием.

Продолжалась работа по защите трудовых прав граждан и снижению напряженности на рынке труда. Принятыми мерами погашена задолженность по оплате труда на сумму 29 млн. рублей, восстановлены нарушенные права более 500 работников.

Проводилась системная работа по ликвидации административных барьеров для бизнеса и обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. С начала года отказано в согласовании более трети предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок. В результате принятых прокуратурой мер полностью погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

С учетом состоявшегося обсуждения имеющихся проблем прокурор республики потребовал от подчиненных работников принять дополнительные меры по защите социальных прав граждан, в том числе ликвидации оставшейся задолженности по выплате заработной платы, улучшению работы по выявлению хищений энергоресурсов, активизировать надзор за исполнением градостроительного и земельного законодательства, реализацией мероприятий региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, обеспечением реального исполнения судебных постановлений, защищенности социально важных объектов. Прокурорам на местах также поручено контролировать своевременное освоение бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья детям-сиротам, усилить работу по контролю за расходами государственных служащих, по выявлению нарушений, связанных с неисполнением служащими требований закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Конкретные меры по повышению эффективности прокурорского надзора определены в решении коллегии, организовано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 18:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости