Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

28 июля 2022 года Владимир Владимиров провел заседание коллегии и потребовал жестко реагировать на нарушения прав граждан, безопасности на воздушном, водном и железнодорожном транспорте

Сегодня Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел заседание коллегии «Об итогах работы Северо-Западной транспортной прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2022 года».

Открывая мероприятие, Владимир Владимиров отметил, что в прошедшем полугодии проделана значительная работа по реализации надзорных полномочий, достигнуты положительные результаты. Решались задачи по обеспечению законности на объектах транспорта, в таможенной и социальной сферах, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

Восстановлены права свыше 500 граждан, выявлено около 9 тыс. нарушений, внесено более 2 тыс. представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1 тыс. должностных лиц, к административной по постановлениям прокуроров - 600. В суд направлено 600 исков, по материалам проверок возбуждены 40 уголовных дел.

Самое серьезное внимание уделялось вопросам безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Прокуроры выявили и пресекли 3 тыс. нарушений в этой сфере.

На железнодорожном транспорте благодаря принятым мерам произведен капитальный ремонт более 400 км путей общего пользования, закрыто 7 км железнодорожных путей, отстранено от эксплуатации около 100 единиц железнодорожного подвижного состава. Ликвидировано более 70 несанкционированных переходов через железнодорожные пути. На воздушном транспорте решен вопрос установления приаэродромной территории во всех гражданских аэропортах.

Все это оказало реальное влияние на состояние законности. Количество происшествий на железнодорожном транспорте сократилось на 35 %, авиационных – на 67 %, на водном транспорте - на 33 %, при этом на внутренних водных путях происшествий уменьшилось более чем в 2 раза.

Прокурор акцентировал внимание подчиненных и на проблемных вопросах, которые требуют постоянного и напряженного внимания. Прежде всего это предупреждение, профилактика травматизма и гибели людей.

Северо-Западный транспортный прокурор констатировал, что работа по недопущению неуплаты в федеральный бюджет таможенных платежей проводится эффективно. Сумма доначисленных в государственную казну таможенных платежей по результатам прокурорских проверок увеличилась с 37 млн до 2 млрд рублей. Приняты меры по восстановлению прав участников внешнеэкономической деятельности и возврату излишне уплаченных ими таможенных пошлин на общую сумму около 18 млн рублей, средства в полном объеме перечислены на счета предпринимателей. Прокуроры активно используют полномочия по санкционированию решений таможенных органов об аресте имущества должников.

Санкционировано 10 таких решений на общую сумму около 32 млн рублей.

В деятельности поднадзорных органов внутренних дел, таможни и Следственного комитета РФ выявлено более 10 тыс. нарушений уголовно-процессуального законодательства. Руководителям поднадзорных правоохранительных органов внесено свыше 1,5 тысяч требований и представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 700 должностных лиц органов следствия и дознания.

Принятые меры позволили существенным образом повлиять на количество выявляемых преступлений и качество осуществления расследования, в том числе в ключевых областях.

В сфере экспорта лесоматериалов выявлено 24 факта контрабанды. В 1,5 раза увеличилось число установленных фактов дачи взятки на сумму свыше 10 тыс. рублей (с 29 до 46), мошенничества – более чем в 2 раза (с 6 до 17). Владимир Владимиров подчеркнул, что без эффективного надзора и должной координирующей роли прокуроров такие результаты были бы невозможны.

Вместе с тем Владимир Владимиров потребовал активизировать работу для устранения негативной динамики увеличения числа погибших на водном транспорте (с 16 до 19), а также в сфере соблюдения трудовых прав граждан и по иным направлениям.

Завершая коллегию, прокурор определил курс на оставшийся период 2022 года и указал на необходимость жестко реагировать на нарушения прав граждан, безопасности на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 17:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости