Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июля 2022 года Ртищевская межрайонная прокуратура приняла меры по фактам нарушения законодательства в части обеспечения безопасности пребывания в образовательных учреждениях

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Установлено, что ряд образовательных учреждений в целях обеспечения охраны заключили договоры с частной охранной организацией.

Вместе с тем, согласно п. 3.1.2 типового договора исполнитель обязан выделить суточный наряд в количестве 1 подготовленного и экипированного сотрудника с режимом работы с 7 час. 30 минут до 15 час. 30 минут. Однако указанный график работы частного охранника не охватывает период пребывания детей в образовательном учреждении. В частности, приказом директора одного из учреждений утверждено расписание работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Согласно указанному расписанию, преимущественное большинство занятия начинается в 15 час. 10 минут. При этом, например, занятия «Волшебный сундучок» в понедельник начиналось в 18 час. 20 минут и заканчивалось в 19 час. 5 минут.

Таким образом, предусмотренный режим труда охранника не обеспечивал безопасность в течение всего образовательного процесса.

Прокуратура по данным фактам в адрес руководителя образовательного учреждения внесла представление, которое рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Аналогичные представления внесены еще в адрес 2 образовательных учреждений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости