Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 июля 2022 года В прокуратуре Республики Мордовия состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за 1 полугодие 2022 года

Сегодня, 28.07.2022, под председательством и.о. прокурора республики Владимира Ерофеева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос об итогах работы органов прокуратуры Республики Мордовия по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2022 г.

Открывая заседание коллегии, В. Ерофеев подчеркнул, что надзорная деятельность в текущем году была подчинена решению задач защиты интересов личности, общества и государства, противодействия преступности. Особое внимание уделено вопросам соблюдения прав граждан в связи с принимаемыми в РФ мерами поддержки экономики и социальной сферы, а также в связи с ведением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности.

Прокурорами выявлено свыше 18 тыс. нарушений федерального законодательства, на незаконные правовые акты принесено около 2 тыс. протестов, внесено свыше 3 тыс. представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарнойи административной ответственности привлечены более 4 тыс. виновных лиц.В суд направлено почти 4 тыс. исков, предостережено 455 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Под особым вниманием прокуроров находились вопросы своевременности выплаты заработной платы. Погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 160 млн руб. в отношении более 7 тыс. работников.

Реализованы мероприятия, направленные на соблюдение прав социально незащищенной категорий граждан. Восстановленыправа граждан на своевременное и полное получение мер социальной поддержки.

Пристальное внимание уделялось обеспечению прав детей на охрану здоровья. В результате прокурорского вмешательства более 400 детей-инвалидов обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Обеспечено комплексное надзорное сопровождение реализации национальных проектов,позволившее пресечь около 400 нарушений закона. Инициировано уголовное преследование по фактам хищения выделенных на указанных цели бюджетных средств и их неправомерного использования.

В нынешних условиях особую значимость приобрела защита прав предпринимателей.Прокурорами предотвращено свыше 1200 незаконных проверок бизнеса, погашеныдолги на суммуболее100 млн руб.

Продолжена работа по обеспечению единого правового пространства, проверено свыше 10,5 тыс. региональных и муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, корректировке подверглись более тысячи из них.

С учетом поставленных Генеральным прокурором РФ задач реализованы мероприятия, направленные на оптимизацию состояния прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции. В указанной сфере пресечено 471 нарушение.

Как важнейшее направление рассматривалась работа с обращениями граждан. За 1 полугодие 2022 г. в органы прокуратуры республики поступило около 8,7 тыс. обращений, из которых более половины разрешена непосредственно в прокуратуре, при этом каждое пятое обращение признано обоснованным и удовлетворено. Особое внимание уделялось личному приему граждан. Всего принято около более 2,6 тыс. граждан, из них 1276 – руководством прокуратуры республики.

Подводя итоги работы, и.о. прокурора республики обозначил приоритетные задачи, стоящие перед надзорным ведомством, обратил внимание прокуроров на необходимость активизации работы по ряду направлений деятельности.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав граждан, интересов государства и общества,укреплениезаконности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 13:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости