Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 июля 2022 года В Калмыкии вынесен приговор по уголовному делу о попытке рейдерского захвата трех нефтяных компаний

Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести жителей Республики Дагестан, Свердловской области, Вологодской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка и изготовление документов).

Судом установлено, что члены организованной преступной группы не позднее 16.04.2021 с целью завладения имуществом и денежными средствами трех нефтяных компаний (ООО «ЕвроСибОйл», ООО «Комсомольскнефть» и ООО «АвтоСпецСервис») организовали проведение незаконной нотариальной сделки купли-продажи указанных обществ компании ООО «ПетролиумТрейдинг».

После чего они представили заведомо подложные документы в налоговый орган для переоформления учредительных документов нефтяных организаций.20.04.2021 члены организованной преступной группы незаконно проникли на территорию базы одного из предприятий, где установили контроль за производственной деятельностью по добыче нефти.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил организатора преступной группы к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 900 тыс. рублей, соучастников – от 2 до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками от 2 до 3 лет и штрафами от 500 до 700 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Прокуратурой республики приговор в части наказания будет оспорен в суде вышестоящей инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 12:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости