Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июля 2022 года Прокуратура области принимает меры к обеспечению безопасности людей на водных объектах

Прокуратура области провела анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности людей, в том числе несовершеннолетних лиц, на водных объектах.

На учете в ГИМС зарегистрировано 110 пляжей, в том числе 7 в детских оздоровительных учреждениях.

В анализируемом периоде 2022 года на водных объектах области зарегистрировано 25 происшествий (АППГ – 18), в результате которых погибло 19 человек (АППГ – 14), спасено 8 человек (АППГ – 12).

В текущем году на водоемах Саратовской области зафиксировано 4 случая гибели несовершеннолетних в результате утопления.

Основными причинами гибели подростков является пренебрежительное отношение к правилам поведения и требованиям безопасности, а также купание в необорудованных местах, отсутствие контроля со стороны взрослых.

Так, 3 случая гибели детей в результате утопления произошли в местах, не отведенных для купания, в отсутствии размещенных знаков (аншлагов) «Купаться запрещено!» (территории Александрово-Гайского, Калининского и Красноармейского районов). Органами местного самоуправления в нарушение требований законодательства меры к созданию условий и обустройству мест для массового отдыха жителей на водных объектах не предпринимаются.

В Балашовском районе центральный пляж общего пользования и пляжи баз отдыха не оборудованы в соответствии с установленным порядком детской секцией для купания, спасательные круги не имеют маркировки, спасательная вышка находится в значительном отдалении от кромки воды, обзор с которой ограничивает растительность.

При этом в отсутствии оборудованных пляжей органами местного самоуправления не организована разъяснительная работа через средства массовой информации и всеми возможными способами о правилах безопасного поведения на воде.

Имеют место случаи неисполнения органами местного самоуправления обязанностей по размещению знаков (аншлагов) «Купаться запрещено!» на водных объектах, не оборудованных для безопасного отдых граждан (Аркадакский, Аткарский, Балаковский, Балашовский, Воскресенский, Духовницкий, Калининский, Лысогорский, Петровский, Питерский, Романовский, Турковский, Федоровский, Энгельсский и другие районы).

Органами местного самоуправления в 2022 году инициировано возбуждение всего лишь 44 административных протоколов, предусмотренных ст. 1.3 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», которой предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах, что явно не соответствует складывающейся обстановке в регионе

.При этом прокурорами Турковского района, Аткарским и Петровским межрайонными прокурорами выявлены случаи бездействия органов местного самоуправления по осуществлению контрольных мероприятий по выявлению нарушений правил поведения на воде и осуществлению отдыха на водных объектах в запрещенных местах.

Межгоррайпрокурорами по фактам выявленных нарушений в указанной сфере внесено 74 представления, органы местного самоуправления ориентированы на выделение денежных средств на оборудование мест для купания граждан.

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 12:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости