Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 июля 2022 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного работника

С участием помощника прокурора города Биробиджана Андрея Драгунова суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению работника ООО «Р..» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

Установлено, что женщина состояла в трудовых отношениях с ООО «Р» на основании трудового договора, по условиям которого она принята на должность уборщика на неопределенный срок. Приказом руководителя учреждения от 13.05.2022 она была уволена по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Между тем увольнение произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства.

В период работы по распоряжению работодателя в одностороннем порядке график рабочего времени женщине был изменен. При этом она письменно выразила свое несогласие с изменением режима рабочего времени.

В дальнейшем, приказом руководителя ООО «Р..» женщина была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за неисполнение вышеуказанного графика работы, а затем уволена. При этом в установленном законом порядке с приказами о наказании и об увольнении ее не ознакомили, письменное объяснение от работника не затребовано.

С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал исковые требования истицы, указав, что увольнение работника является незаконным и имеются основания для ее восстановления в прежней должности.

Кроме того, в суде не доказан факт системного неисполнения работником своих трудовых обязанностей, что также не является законным основанием для увольнения истца по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и восстановил женщину на работе в прежней должности, взыскав заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Трудовые права заявительницы полностью восстановлены.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости