Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 июля 2022 года На Камчатке в первом полугодии 2022 года 22 лица осуждены за совершение коррупционных преступлений

В первом полугодии 2022 года прокурорами выявлено 760 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 370 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 69 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основой противодействия коррупционным проявлениям является проверка проектов и принятых должностными лицами нормативных правовых актов. В результате проведённой прокурорами антикоррупционной экспертизы из 105 нормативных правовых актов и проектов региональных органов власти и местного самоуправления исключено 175 коррупциогенных факторов.

Вскрыты факты бездействия и игнорирования должностными лицами муниципальных образований требований антикоррупционного законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при приеме на работу близких родственников, назначении на должности муниципальной службы лиц, входящих в состав учредителей (руководителей) коммерческих организаций и другие. По мерам реагирования прокуроров нарушения устранены, в том числе понуждением к исполнению обязанности через суд.

Продолжена практика пресечения административных правонарушений, связанных с коррупционными правонарушениями. В результате этой работы 17 лиц привлечены к ответственности с назначением штрафов на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

В рамках реализации полномочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, прокурорами выявлялись и пресекались факты мошеннических действий со стороны должностных лиц территориальных органов федеральной исполнительной власти, по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В целях восстановления интересов государства, а также государственных, муниципальных учреждений и предприятий прокурорами в суды направлено 7 заявлений на общую сумму свыше 8,2 млн рублей.

Судами края постановлено 20 обвинительных приговоров в отношении 22 лиц по делам о преступлениях коррупционной направленности из них: 6 служащих органов государственной власти, 5 руководителей государственных учреждений, 6 руководителей коммерческих организаций, 1 лицо, отбывающее наказание в исправительном учреждении, 4 физических лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости