Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

28 июля 2022 года Судом вынесен обвинительный приговор в отношении главы Северо-Байкальского района, незаконно предоставившего земельный участок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории

В результате проведенной Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки выявлен факт незаконного предоставления главой Северо-Байкальского района Республики Бурятия в 2012 году земельного участка для добычи полезных ископаемых.

Участок находится на землях сельхозназначения в незатронутой эксплуатационными работами части Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. При этом на момент предоставления земельного участка отсутствовала выданная в установленном порядке лицензия на добычу полезных ископаемых. Материалы проверки направлены природоохранной прокуратурой в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, которое расследовано и направлено в суд.

26.07.2022 глава района судом признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Несмотря на то, что от отбывания наказания виновный освобождён в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, по удовлетворенному судом иску прокурора о взыскании причинённого преступлением вреда виновный должен возместить в бюджет 7,5 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:29 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости