Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 июля 2022 года Свободненская транспортная прокуратура проанализировала итоги надзорной деятельности по противодействию преступности на поднадзорных объектах транспорта за первое полугодие 2022 года

Свободненская транспортная прокуратура проанализировала результаты надзорной деятельности по противодействию преступлениям на поднадзорных объектах транспорта, за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов за первое полугодие 2022 года.

Установлено, что в течение анализируемого периода на поднадзорной территории снизилось на 13% число выявленных преступлений. Наиболее распространенными видами преступлений, как и в прошлые годы, являлись преступления, связанные с хищением чужого имущества, незаконным оборотом наркотиков, использованием заведомо подложного документа.

Преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, убийства, разбои, грабежи, как и в первом полугодии 2021 года, не выявлялись.

Увеличилась доля преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (7% в числе зарегистрированных). На прежнем уровне осталось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (41% от общего числа выявленных преступлений).

Иностранными гражданами, как и прежде, преступления не совершались.

В результате координационной деятельности транспортной прокуратуры и правоохранительных органов, надлежащего ведомственного контроля за работой оперативных подразделений активизирована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности (+300%), а также преступлений экономической направленности (+167%).

Вместе с тем, состояние преступности свидетельствует о снижении эффективности профилактической работы со стороны органов полиции в сфере противодействия преступлениям против собственности; об упущениях в организации работы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Мерами прокурорского реагирования и координационного характера прокурору удалось улучшить раскрываемость преступлений (с 72,5 % до 74,2%).

В два раза возросло количество рассмотренных судами уголовных дел с участием государственных обвинителей Свободненской транспортной прокуратуры (с 31 до 74).

В результате надзорной деятельности не допущено фактов необоснованного привлечения граждан к ответственности.

Всего в течение первого полугодия 2022 года прокуратурой при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью должностных лиц поднадзорных правоохранительных органов выявлено 450 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 38 требований и 11 представлений. Все меры прокурорского реагирования рассмотрены и признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица; определены конкретные меры с целью недопущения нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости