Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 июля 2022 года В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о двойном убийстве, разбое, мошенничестве и покушении на грабеж

Заместителем прокурора Хабаровского края утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 36-летнего жителя г. Комсомольска-на-Амуре и его двоих соучастников. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161, ст. 316, УК РФ (убийство, разбой, мошенничество, покушении на грабеж и укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в октябре 2018 года мужчина, зная, что у женщины, которой он сдавал комнату, имеются денежные средства от продажи квартиры, напал на нее, используя браслет от наручников, нанося удар рукой по голове, требовал передать ему вырученные от сделки купли-продажи деньги. Получив от потерпевшей решительный отказ, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, злоумышленник с места совершения преступления скрылся.

Он же, в ноябре 2019 года, испытывая личную неприязнь к супругу своей сожительницы, застрелил его в лесном массиве, расположенном в Комсомольском районе.

В дальнейшем, в феврале 2020 года с привлечением своего знакомого, внешне похожего на убитого, по паспорту потерпевшего оформил на него в офисе банка кредитную карту, с которой совместно похитили свыше 200 тысяч рублей.

В этот же день в магазине офисной техники по аналогичной схеме предоставления чужого паспорта взяли в кредит два сотовых телефона на общую сумму около 100 тысяч рублей.

С 41-летний мужчиной, участвовавшим в хищении, в ходе следствия заместителем прокурора края заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате выполнения которого получены доказательства причастности его знакомого к еще одному убийству.

В ходе выполнения соглашения он рассказал, что в июне 2020 года по просьбе обвиняемого закопал труп убитого гражданина.

Установлено, что июне 2020 года обвиняемый совместно с другим знакомым под вымышленным предлогом вывезли жителя г. Комсомольска-на-Амуре в лесополосу, где забрали у него 150 рублей и сотовый телефон стоимостью около 7 тысяч рублей. Затем обвиняемый двумя выстрелами из огнестрельного оружия в область головы и тела убил потерпевшего.

Уголовное дело в отношении основного обвиняемого и соучастника разбойного нападения направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.

Основным обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

В отношении 41-летнего фигуранта дело будет направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости