Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июля 2022 года По заявлению прокуратуры республики признан недействительным договор аренды земельного участка общей площадью более 1,1 тыс. кв.м.

Прокуратура г. Якутска провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 2017 году по результатам проведенного аукциона между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска и коммерческой организацией заключен договор аренды земельного участка площадью 1144 кв.м.

Впоследствии данный участок по договору о передаче прав и обязанностей передан другому юридическому лицу, с которым в 2020 году Департаментом без проведения торгов заключен оспариваемый договор аренды земельного участка.

При этом законом установлен запрет на перенаем земельного участка, предоставленного по договору, заключенному по результатам торгов.

Произвольная замена стороны по договору аренды позволила коммерческой организации неправомерно получить в аренду земельный участок без проведения конкурсных процедур, нарушила права других юридических лиц, которые могли бы участвовать в открытом аукционе на право заключения договора аренды.

Прокуратура республики обратилась в связи с этим с иском в Арбитражный суд о признании недействительным в силу ничтожности договора аренды земельного участка, заключенного в 2020 году и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры республики в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 08:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости