Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 июля 2022 года После вмешательства прокуратуры восстановлено право юридического лица на беспрепятственный доступ к земельному участку, на котором расположена производственная база предприятия

Прокуратурой Сахалинской области с привлечением Углегорской городской прокуратуры проведена проверка по обращению ООО «МП Орлово» о перекрытии съезда к земельному участку, на котором располагается производственная база предприятия.

Установлено, что в 2010 году администрация Углегорского городского округа предоставила предприятию земельный участок в аренду на 49 лет под размещение производственной базы. В 2019 году органом местного самоуправления принято решение о проведении ремонта улично-дорожной сети, в ходе которого съезд к объектам ООО «МП Орлово» ограничен дорожными бордюрами. Иной возможности доступа к своей производственной базе у предприятия не имелось.

В соответствии с требованиями федерального законодательства земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.

В этой связи в адрес органа местного самоуправления Углегорской городской прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого действенных мер по восстановлению нарушенных прав юридического лица не принято.

В целях обеспечения доступа организации к земельному участку Углегорским городским прокурором в суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого на администрацию Углегорского городского округа возложена обязанность организовать работы по восстановлению съезда к объектам ООО «МП Орлово».

В настоящее время доступ к земельному участку и объектам предприятия восстановлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 09:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости