Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2022 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2022 года

В прокуратуре республики при участии заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному округу Бориса Новикова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2022 года.

Заслушав доклады и выступления участников, коллегия отметила, что в истекшем году деятельность органов прокуратуры была направлена на обеспечение средствами прокурорского надзора верховенства закона, защиту прав граждан, интересов общества и государства. Выявлено около 13 000 нарушений федерального законодательства в различных сферах деятельности, по всем приняты меры прокурорского реагирования.

Первостепенное значение уделялось вопросам исполнения законов в сферах трудовых отношений, здравоохранения, использования бюджетных средств, поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году выплачены долги по оплате труда на сумму свыше 7,6 млн рублей перед более чем 170 работниками. Общий размер долга по оплате труда на предприятиях в республике снижен с 40,3 до 26,9 млн рублей.

Внимание прокуроров акцентировалось на надзоре в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения граждан, оказания своевременной и качественной медицинской помощи.

Прокурорами обеспечено надзорное сопровождение выполнения органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями условий соглашений, предусматривающих освоение в текущем году средств бюджетов различных уровней на сумму более 19 млрд рублей в рамках федеральных и региональных проектов в сферах культуры, образования, экологии, демографии, повышения качества жилищных условий граждан, улучшения транспортной инфраструктуры.

В жилищно-коммунальной сфере проблемным вопросом остается существенный размер долга за жилищно-коммунальные ресурсы, который составляет 3,28 млрд рублей.

На особом контроле остаются вопросы обеспечения экологической безопасности и соблюдения органами власти и контроля, хозяйствующими субъектами требований природоохранного законодательства. Благодаря принятым в текущем году превентивным мерам удалось значительно снизить число зарегистрированных на территории республики в сравнении с прошлым годом лесных пожаров.

По-прежнему требуют пристального надзорного внимания проблемы в сфере обращения твердых коммунальных отходов и содержания мест их накопления.

Приоритетными остаются вопросы противодействия преступности, надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Уровень преступности по итогам 6 месяцев 2022 года в республике снизился на 8,7%. Отмечается сокращение числа преступлений всех категорий, в том числе особо тяжких на 30,1%, количества убийств на 17,1%, однако зафиксирован значительный рост подростковой преступности.

Возросла интенсивность реализации прокурорами полномочий, предусмотренных гражданским и административным процессуальным законодательством. Общее количество исков увеличилось на 12,2%, в том числе на 34% - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии обозначены меры по совершенствованию прокурорского надзора, которые должны быть реализованы органами прокуратуры республики во втором полугодии текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 16:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости