Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 июля 2022 года Итоги работы органов прокуратуры Курской области по противодействию коррупции

Органы прокуратуры области на системной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В 1 полугодии 2022 года по инициативе прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством свыше 100 правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, коррупциогенные факторы исключены из более 500 нормативных правовых актов.

Установлены нарушения закона при представлении сведений о доходах, выполнении обязанности представлять сведения о расходах, несоблюдение требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, запрета на участие в управлении некоммерческими организациями, порядка выполнения иной оплачиваемой работы. На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 175 лиц.

По постановлениям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечены 29 лиц. В суд направлено 6 исков о взыскании ушерба на общую сумму свыше 2 млн рублей.

Выявлено неправомерное использование бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Демография», хищения при исполнении муниципальных контрактов, злоупотребление полномочиями руководителями образовательных учреждений в корыстных целях. По данным фактам возбуждено 14 уголовных дел.

Прокурорами поддержано государственное обвинение по 21 уголовному делу о преступлениях коррупционной направленности, осуждено 23 лица. Из них к реальному лишению свободы - 8 лиц, к штрафу - 11 лиц, к исправительным работам - 3 лица, к обязательным работам - 1 лицо. К 6 лицам применено дополнительное наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 16:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости