Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 июля 2022 года Участие прокуратуры округа в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления региона в 1 полугодии 2022 года

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления служит действенным средством обеспечения законности на территории региона, снижения количества принятых нормативных правовых актов с нарушением федерального законодательства.

В этой связи прокуратурой округа уделяется особое внимание данному направлению деятельности.

Результатом правотворческой деятельности в первом полугодии 2022 года стало принятие 534 региональных нормативных правовых актов и 987 муниципальных правовых актов.

Принятие в отчетном периоде нормативных правовых актов связано с необходимостью текущего правового регулирования, а также с необходимостью приведения правовой базы в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством.

Прокуратурой округа изучено порядка 1600 проектов нормативных правовых актов, в 36 правовых актах выявлены положения, не соответствующие федеральному и региональному законодательству, а также содержащие коррупциогенные факторы.

Уделено внимание работе по инициированию принятия нормативных правовых актов и о внесении изменений в действующие правовые акты в целях реализации положений вновь принятых федеральных законов. В результате чего в адрес руководителей региональных органов власти и местного самоуправления направлено 82 предложения (представления), по результатам рассмотрения которых принято свыше 60 правовых актов.

Активно проводилась работа, связанная с организацией законотворческой деятельности прокуратуры округа.

Реализуя право законодательной инициативы, прокуратурой округа в Собрание депутатов округа внесено 4 законопроекта, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании отдельных общественных отношений.

Например, по инициативе прокуратуры округа внесены изменения в ряд окружных законов в части закрепления срока, в течение которого уполномоченным должностным лицом должно быть принято решение о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения отдельными лицами ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

В ранее действовавших редакциях окружных законов указанный срок отсутствовал, что создавало возможность необоснованного применения исключений из общих правил (например, в виде длительного непринятия решения о проведении проверки в отношении лица, допустившего нарушения антикоррупционного законодательства).

Также по инициативе прокуратуры округа внесены изменения в окружной закон, регулирующий отношения по распоряжению средствами окружного материнского (семейного) капитала.

В частности, закреплено право лица, имеющего сертификат, на единовременную выплату в размере фактического остатка средств окружного материнского (семейного) капитала в случаях, когда размер части средств такого капитала, оставшейся после произведенных в соответствии с окружным законодательством назначений, составляет менее 30 000 рублей, но превышает 10 000 рублей.

В целях оказания практической помощи сельским поселениям разработано 2 модельных правовых акта.

Например, прокуратурой округа подготовлен модельный акт, регламентирующий порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

Кроме того, в целях повышения квалификации муниципальных служащих в сфере нормотворческой деятельности прокуратурой округа на систематической основе проводятся совещания с главами муниципальных образований региона посредством видеоконференцсвязи. При этом в обязательном порядке участие в них принимают представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 14:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости