Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 июля 2022 года Состоялась встреча Генеральных прокуроров России и Туркменистана

Сегодня состоялась встреча Генерального прокурора России Игоря Краснова с Генеральным прокурором Туркменистана Сердаром Маликкулыевым.

Приветствуя коллегу, Игорь Краснов поздравил Сердара Маликкулыева с назначением на должность Генпрокурора и пожелал удачи и профессиональных побед на этом высоком посту.

Он отметил, что отношения двух стран в целом находятся на подъеме, что подтвердили Президенты России и Туркменистана на прошедшей в прошлом месяце встрече в Ашхабаде, поэтому и сотрудничеству надзорных ведомств целесообразно придать импульс.

«Сегодня многие страны сталкиваются со схожими трансграничными вызовами – киберпреступностью, новыми формами незаконного оборота наркотиков, распространением террористической и экстремистской идеологии, прежде всего в молодежной среде, и многими другими. Эффективно противостоять им возможно лишь совместными усилиями», – подчеркнул Игорь Краснов.

В этой связи Генпрокурор России как председатель Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ пригласил своего коллегу присоединиться к этому международному формату. Он напомнил, что более чем 25-летняя история совета доказала его способность адекватно отвечать на самые острые для стран Содружества вызовы.

Игорь Краснов отметил, что в эти дни в Астрахани проходит пятисторонняя встреча с участием работников прокуратуры Туркменистана, на которой обсуждается широкий круг вопросов противодействия правонарушениям в акватории Каспийского моря. Генпрокурор России назвал это одним из перспективных направлений сотрудничества и предложил проводить подобные мероприятия ежегодно, поочередно в каждом из пяти прикаспийских государств.

«Это далеко не полный перечень направлений для развития нашего сотрудничества. Систематически возникают новые угрозы для всего пространства СНГ, в том числе вызванные текущими событиями на Украине. Не могу не остановиться на этом».

Сегодня, подчеркнул глава прокуратуры России, расследуется более тысячи уголовных дел по фактам нарушения международного гуманитарного права в этой стране, массового уничтожения киевским режимом русскоязычных жителей Донбасса на протяжении восьми последних лет. «Безусловно, Россия не могла остаться в стороне. Было принято единственно возможное и необходимое решение о проведении специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса от истребления», – подчеркнул Игорь Краснов.

«При этом многие зарубежные прокурорские службы, особенно в странах Европы, не только длительное время не реагировали на происходящее, но и поддались оголтелой русофобии, разорвав формировавшиеся десятилетиями профессиональные связи», – сказал Игорь Краснов. В этой связи он поблагодарил Генпрокурора Туркменистана за демонстрацию приверженности принципам развития равноправных партнерских отношений между ведомствами двух стран.

В завершение мероприятия Генпрокурор России выступил с предложением заключить программу сотрудничества либо план совместных мероприятий на несколько лет. «Убежден, что перед нами открыты широкие возможности для плодотворного взаимодействия», – заключил Игорь Краснов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости