Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июля 2022 года Арбитражный суд подтвердил незаконность начисления платы за коммунальную услугу по показаниям общедомового прибора учета, установленного с нарушением законодательства

Прокуратурой г. Анжеро-Судженска проведена проверка обоснованности начисления платы за тепловую энергию.

В соответствии с действующим законодательством, после 1 января 2021 года установка общедомового прибора учета является обязательной. В случае непринятия решения об этом собственниками помещений многоквартирного дома, его установка производится за счет средств ресурсоснабжающей организации с последующим возмещением понесенных расходов собственниками дома.

Установлено, что ресурсоснабжающая организация АО «Каскад-энерго» установила общедомовой прибор учета тепловой энергии многоквартирного дома № 7 переулка Электрический в городе Анжеро-Судженске с существенными нарушениями законодательства.

Так, акт обследования о наличии (отсутствии) технической возможности установки общедомового прибора учета составлен без участия управляющей организации, а сам прибор смонтирован в тепловой камере во дворе дома на участке, который относится к муниципальным сетям, в отсутствие согласия органа местного самоуправления или организации, которой он передан по концессионному соглашению.

Нарушения, допущенные при установке общедомового прибора учета, влекут необоснованные возложение на собственников многоквартирного дома расходов, связанных с его установкой, прием к учету показаний указанного прибора и возложение на собственников помещений дома бремени оплаты стоимости тепловых потерь в спорном участке тепловых сетей.

По данному факту прокурором города руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление с требованием произвести перерасчет коммунальной услуги, исходя из норматива потребления, Государственной жилищной инспекцией Кузбасса выдано предписание.

Не согласившись с предписанием контролирующего органа, АО «Каскад-энерго» обжаловало его в арбитражный суд.

К участию в деле для обеспечения законности привлечена прокуратура области. Принимая решение, суд учел правовую позицию прокуратуры и в удовлетворении требований АО «Каскад-энерго» о признании предписания Государственной жилищной инспекции недействительным отказал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости