Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2022 года Вышестоящим судом оставлено без изменения решение суда апелляционной инстанции, которым по представлению прокурора усилено наказание взяткодателю

Шестым кассационным судом общей юрисдикции рассмотрена кассационная жалоба 36-летнего жителя с. Дедуровка Оренбургского района. Он осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение в его пользу заведомо незаконных действий) и по представлению прокурора апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17.11.2021 усилено назначенное ему наказание.

В суде установлено, что мужчина, являясь студентом кафедры геологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» передал доценту и заведующему кафедры денежные средства в сумме 37 тыс. рублей и подарочную карту магазина «ДНС», равной денежной сумме 5 тыс. в качестве взятки за обеспечение фактического написания и изготовления выпускной квалификационной работы без её фактического написания и надлежащей защиты.

Приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 24.09.2021 мужчине за совершение указанного коррупционного преступления, назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 42 тыс. рублей, также судом изменена категория совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, и принято решение об освобождении виновного от назначенного наказания.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с представлением прокурора исключил из приговора суда указание о снижении категории преступления на менее тяжкую, а также указание об освобождении взяткодателя от назначенного наказания на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, кроме того, усилил назначенное мужчине наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей.

Согласившись с позицией прокурора, направившего в суд кассационной инстанции мотивированные возражения, определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости