Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 июля 2022 года Прокуроры подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Камчатского края, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2022 года.

Участие в заседании приняли представители региональных органов власти, руководители правоохранительных органов края.

Работа коллегии прошла под председательством краевого прокурора Дмитрия Рычагова, который открыл заседание, с основным докладом выступил его первый заместитель Альберт Новопашин.

Он отметил, что надзорные усилия были сосредоточены на самых актуальных для региона проблемах, в числе которых защита трудовых, пенсионных, жилищных и иных социальных прав граждан.

Реализуя правозащитную функцию, прокуроры пресекли более 11 тыс нарушений закона, в целях устранения которых принято почти 5 тысяч актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше тысячи должностных лиц, к административной около 500, по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения уровня задолженности по зарплате в регионе, выплачено более 21 млн рублей долга, включая его полное погашение в ООО «СтройГеоСервис», ГУП «ПО Камчатоленпром», ООО «Термо» и МУП «Ключи».

Прокурорам поручено продолжить наступательность в этой сфере, работать на упреждение, оперативно выявлять скрытую задолженность и принимать незамедлительные меры к ее погашению.

Особый акцент сделан на защите жилищных прав граждан, их переселении из аварийного жилья. В этой сфере выявлено 971 (948) нарушение, потребовавшее принятия 355 (377) актов реагирования, в судебном порядке восстановлены права 14 семей.

Скорректирована деятельность муниципальных жилищно-технических комиссий, после вмешательства прокуроров обследовано в 3 раза больше отслуживших срок эксплуатации домов (126 против 29 в прошлом году).

После прокурорского вмешательства из краевого бюджета выделены дополнительные 60 млн рублей на социальное обслуживание населения, перед 46 врачами погашено 6,5 млн рублей долга по пособию в связи с выходом на пенсию. Ряд муниципалитетов понужден приспособить дома для комфортного проживания инвалидов и создать комиссии по обследованию жилищных условий лиц с ограниченными возможностями.

Надзорными средствами активизирована работа ответственных органов по содержанию транспортной инфраструктуры. Пресечено на 32,5 % больше нарушений, связанных с ненадлежащим обслуживанием дорог в зимний период, несвоевременными установкой технических средств организации движения и освещения, ремонтом дорожного полотна.

В условиях санкционного давления на экономику страны прокуроры активно добивались восстановления прав предпринимателей. В основу работы положено взаимодействие с бизнесом, решение имеющихся проблем, требующих прокурорского вмешательства. В этих целях на всех уровнях проведены встречи с хозяйствующими субъектами, отлажен механизм обмена актуальной информацией с заинтересованными органами и правозащитными организациями.

Принимались меры для снижения административного давления на бизнес и неукоснительного соблюдения моратория на проведение проверок, риск-ориентированного подхода к ним. Проконтролировано исключение из планов на текущий год 363 надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства.

Приоритетными остаются вопросы соблюдения прав детей, противодействия подростковой преступности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Восстановлены права детей-инвалидов на обеспечение средствами реабилитации, в том числе на получение надлежащего медицинского обслуживания.

По представлениям прокуратуры края и города Петропавловска-Камчатского несовершеннолетним предоставлены кресла-коляски и компенсированы расходы за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, а региональным Министерством здравоохранения активизирована работа по организации закупочных процедур для последующего бесплатного предоставления детям препаратов «Эутирокс», инсулин «Фиасп», «Пульмазим».

По-прежнему пристальное внимание уделялось вопросам рассмотрения обращений граждан, доступности личного приема населения, действенной помощи людям, фактическому восстановлению нарушенных прав. Число поступивших обращений в органы прокуратуры возросло на 18%, что свидетельствует о росте доверия граждан к органам прокуратуры.

Количество удовлетворенных прокурорами обращений также увеличилось на 34% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, при этом по внесенным в рамках рассмотрения заявлений мерам реагирования устранено более полутора тысяч нарушений.

Криминогенная обстановка остается стабильной, число преступлений сократилось на 5%, их раскрываемость несколько возросла. Изменение тактики правоохранителей в борьбе с наркопреступлениями, направленной на пресечение деятельности крупных сбытчиков, позволило в 3 раза (с 9,4 кг до 29,5 кг) увеличить объем изъятых запрещенных веществ.

По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на усиление прокурорского надзора, обеспечение законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 17:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости