Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 июля 2022 года Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся под пристальным вниманием органов прокуратуры Иркутской области

Важным направлением в деятельности прокуратуры области является защита прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд.

В первом полугодии 2022 года после вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 588 млн. рублей, судами рассмотрено и удовлетворено более 230 предъявленных прокурорами заявлений в интересах граждан о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 34,3 млн. рублей. По инициативе прокуроров 75 работодателей привлечены к административной ответственности. Превентивные меры приняты прокурорами к более чем 50 работодателям. Действиям виновных давалась уголовно-правовая оценка, органами следствия возбуждено 9 уголовных дел по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), 7 из них – по инициативе прокуроров.

Особое внимание уделялось предприятиям, находящимся в стадии банкротства. Так, благодаря принципиальности прокуратуры Куйбышевского района г. Иркутска, применению нестандартных механизмов организацией- банкротом полностью погашена задолженность по зарплате перед 7 гражданами на сумму 3,4 млн. руб.

Работа по восстановлению нарушенных прав граждан ведется на постоянной основе и продолжается во втором полугодии текущего года.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 13:41 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости