Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июля 2022 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин вручил в Республике Тыва ключи от квартир, а также жилищные сертификаты лицам, из числа детей-сирот

В Республике Тыва на учете нуждающихся в предоставлении жилья состоит более 4,6 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у 4 тысяч из них право на получение жилья возникло, но не реализовано.

Системное надзорное сопровождение вопроса обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволило увеличить объемы финансирования мероприятий на обеспечение жильем детей-сирот в Республике Тыва на сумму свыше 380 млн рублей, а также увеличить темпы возведения объектов жилищного строительства. Только за истекший период 2022 года жильем обеспечено более 300 граждан из категории детей-сирот, что в семь раз превышает показатели 5-летней давности.

В ходе рабочей поездки в республику 26 июля 2022 года заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин вручил ключи от квартир Саяне Хомушку и Амире Навачыган, относящимся к категории детей-сирот, в новом доме, расположенном в г. Кызыле по ул. Иркутская. Девушки обеспечены жильем на основании судебных решений, одно из которых вынесено по иску прокуратуры г. Кызыла.

Заместитель Генерального прокурора России поздравил девушек с новосельем, пожелав им счастья и благополучия.

В этот же день Дмитрий Демешин вручил молодым людям, относящимся к категории детей-сирот – Кежик Ховалыгу и Алдынай Ооржак, жилищные сертификаты на приобретение жилых помещений на сумму 1,7 млн руб. каждому.

Возможность выдачи жилищных сертификатов на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих судебные решения, предусмотрена законом республики, принятым 16 февраля 2022 года, по инициативе прокуратуры Республики Тыва.

На эти цели в бюджете республики предусмотрено 17 млн. руб. В июне 2022 года прокуратурой региона Главе республики направлена информация с предложением рассмотреть вопрос об увеличении финансовых средств, выделяемых на выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 22:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости