Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 июля 2022 года Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Красноярска, обвиняемых в заказном убийстве молодого москвича, совершенном 16 лет назад

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих ранее судимых жителей г. Красноярска в возрасте 41 и 44 лет, в настоящее время отбывающих наказание за ранее совершенные преступления. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в совершении убийства по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору) (в редакции Федерального закона № 73-ФЗ от 21.07.2004).

Установлено, что в 2006 году один из обвиняемых согласился за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. долларов США совершить убийство молодого человека в столице. Для физического устранения потерпевшего он привлек в качестве исполнителя своего знакомого, который за 7,2 тыс. долларов США, согласился совершить убийство.

Получив от одного из пособников информацию о предполагаемой жертве, осенью 2006 года обвиняемые прибыли в столицу, выследили молодого человека у подъезда жилого дома по Ленинскому проспекту, после чего исполнитель шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

Непосредственный заказчик и организатор убийства осуждены в 2016 году приговором Московского городского суда, им назначено наказание в виде 16 и 14 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 16:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости