Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 июля 2022 года Прокуратура области провела анализ законности принятых решений о приостановлении производства по уголовным делам

Прокуратура Саратовской области повышенное внимание уделяет контролю за осуществлением прокурорами надзора за законностью принятых решений о приостановлении производства по уголовным делам в связи с временным заболеванием подозреваемого или обвиняемого, а также в случае, когда место нахождения названных лиц известно, однако их участие в уголовном деле невозможно (пп. 3, 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Учитывая, что число уголовных дел, по которым в 2021 году органами ГУ МВД России по Саратовской области принимались такие решения (с повторными), возросло со 125 до 155, в текущем году усилен контроль за исполнением указания о дополнительных мерах, направленных на минимизацию фактов необоснованного приостановления уголовных дел по пп. 3, 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, влекущих нарушение конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Аппаратом прокуратуры области проверены все анализируемые решения.Установлено, что основная масса таких процессуальных решений приняты необоснованно, в связи с чем они отменены надзирающими прокурорами, в том числе по указанию прокуратуры области, производство по уголовным делам возобновлено.

В результате проделанной работы в настоящее время в органах дознания и следствия ГУ МВД России по Саратовской области на остатке находится 18 уголовных дел, каждое из которых обоснованно приостановлено по вышеуказанным основаниям.

Изложенное способствовало снижению числа принимаемых правоохранительными органами решений о приостановлении производства расследования по уголовным делам по основаниям, предусмотренным пп. 3, 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Данная работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости