Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 июля 2022 года Прокуратура области контролирует деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению криминального банкротства

На контроле прокуратуры области находится работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению криминального банкротства.

Оперативные подразделения ГУ МВД России по Саратовской области ориентированы на своевременное выявление и пресечение фактов преднамеренного и фиктивного банкротства организаций.

В текущем году в правоохранительные органы поступило 33 сообщения о преднамеренном (ст. 196 УК РФ) и фиктивном (ст. 197 УК РФ) банкротстве. Вместе с этим из вышеуказанных сообщений возбуждено только одно уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 196 УК РФ, которое по результатам расследования направлено в суд. По остальным сообщениям сотрудниками полиции проводятся доследственные проверки, которые контролируются надзирающими прокурорами и прокуратурой области.

В большинстве случаев сложность в установлении объективной стороны преступлений данной категории заключается в установлении и изъятии всех необходимых документов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, позволяющих установить вывод имущества, заключение заведомо невыгодных сделок, повлекшие их неплатежеспособность.

Заинтересованными лицами оказывается активное противодействие путем уничтожения и фальсификации необходимых документов. В ходе проводимой работы по данному направлению прокуратурой области налажено взаимодействие с УФНС России по Саратовской области и ГУ МВД России по Саратовской области в рамках действующей межведомственной рабочей группы.

На заседаниях рабочей группы обсуждаются материалы проверок по сообщениям о преднамеренном банкротстве и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, имеющие перспективу возбуждения уголовных дел, определяются конкретные мероприятия, подлежащие выполнению участниками группы в установленные сроки их исполнения.

Дальнейшая работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости