Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 июля 2022 года Прокуратура Ставропольского края завершила проверку по доводам публикаций, размещенных в сети Интернет, о неправомерном оформлении в собственность земельного участка, расположенного в районе горы Бештау

Ранее в сети Интернет были размещены многочисленные публикации о неправомерном оформлении в собственность земельного участка, расположенного в районе горы Бештау. Прокуратурой Ставропольского края незамедлительно были организованы проверочные мероприятия.

Установлено, что земельный участок площадью более 38 га, расположенный в границах АОЗТ совхоз «Винсадский», отнесен к категории «земли населенных пунктов», с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», принадлежит на праве собственности физическому лицу.

В границах данного земельного участка расположены две скважины подземных минеральных вод. Указанные скважины благодаря ранее внесенным актам прокурорского реагирования оформлены в собственность РФ.

Вместе с тем, в нарушение требований ч. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» земельные участки под скважинами до настоящего времени не сформированы, в собственность РФ не оформлены.

В нарушение ч. 1 ст. 55 и ч. 2 ст. 43 Водного кодекса РФ проекты зон санитарной охраны на вышеуказанные скважины до настоящего времени не разработаны, санитарные защитные зоны скважин не установлены.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края в июле текущего года руководителю ТУ Росимущества внесено представление.

Результаты рассмотрения акта реагирования и реальное устранение выявленных нарушений контролируется аппаратом прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 10:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости