Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2022 года Томский областной суд подтвердил законность требований прокуратуры о сокращении срока расселения 20 аварийных многоквартирных домов в г. Томске

Прокуратура г. Томска провела проверку соблюдения жилищного законодательства при расселении аварийного жилья. Установлено, что в сентябре 2021 года администрация Города Томска признала 20 домов, расположенных на территории областного центра, аварийными и подлежащими сносу, запланировав расселить их до конца 2025 года. Посчитав указанный срок неразумным, прокурор города обратился в суд с административным иском об обязании администрации повторно рассмотреть этот вопрос.

Советским районным судом г. Томска требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал городскую администрацию сократить срок отселения до разумного, не превышающего полутора лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Не согласившись с принятым решением, административный ответчик подал на него апелляционную жалобу, в которой указал на отсутствие доказательств реальной угрозы жизни и здоровью проживающих в домах граждан.

Однако участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор отметил, что обоснованность заявленных требований подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, свидетельствующими о том, что эксплуатация домов является небезопасной в связи с их значительным физическим износом и нахождением несущих конструкций и внутридомовых инженерных систем в аварийном состоянии.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила судебный акт без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости