Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июля 2022 года Прокуратура Советского района г. Орска выступила в судебном порядке в защиту прав людей с ограниченными возможностями

Прокуратурой Советского района г. Орска проведена проверка состояния законности в сфере соблюдения прав инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В силу закона руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, должно обеспечиваться создание инвалидам условий доступности услуг - в одном из помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий должны быть индукционные петли и звукоусиливающая аппаратура.

Цель применения индукционных петель и звукоусиливающей аппаратуры состоит в том, чтобы повысить качество жизни слабослышащих людей и сделать их активными участниками жизни и деятельности общества.

По результатам проверки прокуратурой района в образовательные организации района, в которых данное требование не соблюдено, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений нарушения закона в полной мере не устранены.

Последовательно отстаивая свою позицию, прокуратурой района в суд предъявлено 9 исковых заявлений об обязании образовательных организаций оборудовать помещения, предназначенные для массовых мероприятий индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время образовательными организациями принимаются меры по устранению допущенных нарушений закона.

Вопросы защиты прав и интересов инвалидов находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости