Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 июля 2022 года О результатах работы прокуратуры округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 1-м полугодии 2022 г.

В 1-м полугодии 2022 г. прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 114 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях, устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе принесено 28 протестов на незаконные правовые акты, внесено 8 представлений.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

В текущем году по постановлению прокуратуры округа к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (неуведомление бывшего работодателя о приеме на работу государственного служащего) привлечен руководитель окружного предприятия. Кроме того, прокурором округа в отношении 2-х юридических лиц, в интересах которых должностным лицам правоохранительных органов округа давалось незаконное вознаграждение, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица). В целях обеспечения исполнения наказания, предусмотренного санкцией указанной ст. по инициативе прокуратуры округа наложен арест на имущество юридических лиц на сумму свыше 30 млн. рублей. Дела направленны в мировой суд Ненецкого АО, по результатам рассмотрения одного из дел виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 22 млн. рублей, второе дело находится на рассмотрении.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции, связаны с предоставлением государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и о доходах и имуществе членов их семей.

Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления региона. В 1-м полугодии 2022 г. прокуратурой округа проведена антикоррупционная экспертиза свыше 3000 нормативных правовых актов и их проектов. По результатам их анализа в 27 нормативных правовых актах и 16 проектах выявлены положения, создающие условия для проявления коррупции. В целях их устранения прокуратурой округа принесено 24 протеста, внесено 2 требования и направлено 16 информационных писем.

Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых представительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок правотворческой деятельности.

Особое внимание прокуратурой округа уделяется координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследования по преступлениям коррупционной направленности. За прошедший период текущего года на учет поставлено 30 преступных деяния данной категории. Из их числа 27 преступлений связаны со взяточничеством, остальные преступления связаны с присвоением денежных средств и мошенничеством с использованием служебного положения.

По результатам расследования уголовных дел данной категории в суд направлено 7 уголовных дел, в том числе уголовные дела в отношении 16 бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по НАО и 2-х гражданских лиц, которые в период с 2019-2020 гг. в составе организованной группы совершали преступления, связаные с получением взяток от физических лиц и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере грузоперевозок на территории пос. Харьягинский Ненецкого АО.

В суд направлено исковое заявление о взыскании с лица, осужденного за получение взяток, незаконного денежного вознаграждения на сумму 200 тыс. рублей, по результатам его рассмотрения судом принято решение о его полном удовлетворении.

В дальнейшем основные усилия прокуратуры округа будут сосредоточены на недопущение коррупционных правонарушений при реализации закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд, а также противодействию актам коррупции при осуществлении органами власти контрольных функций за предпринимательской и инвестиционной деятельностью в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости