Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июля 2022 года Вступил в силу приговор в отношении «ясновидящей», осужденной за мошенничество

Приговором Оренбургского районного суда 32-летняя иностранная гражданка осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество в крупном размере) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 60 тыс. рублей.

Представляясь именем «Изанна», заявляя, что она ясновидящая и целительница, способна исцелить людей от любых болезней, решить все их проблемы, снять порчу и наговоры. Для этого в сети Интернет просмотрела видеозаписи о проведении магических ритуалов и обрядов, закупила в магазинах различные замки, ключи, крестики, изготовила куклы. Данные предметы она подбрасывала в жилище обратившихся к ней клиентов, убеждая их, что это «подклады» и их подбросили недоброжелатели для наведения порчи, а для решения их проблем проводила ритуалы по обнаружению «подкладов». Стоимость своих услуг она оценивала по разному в зависимости от материального положения обратившихся.

В октябре 2018 года таким способом путем обмана похитила 15 тыс. рублей.

В январе 2021 года получила от потерпевшей 50 тыс. рублей.

В январе 2021 к ней обратился мужчина, у которого за свои услуги она запросила 589 тыс. рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 21.07.2022 приговор в отношении мошенницы оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденной и адвокатов - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости