Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 июля 2022 года В Забайкалье прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на убийство двух лиц и посягательстве на жизнь сотрудника полиции

Сегодня, 26 июля, заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого за убийство жителя Читинского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Уголовное дело расследовано региональным следственным управлением Следственного комитета России.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года мужчина распивал спиртное в баре с. Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим – местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета произвел в потерпевшего не менее 4 выстрелов в туловище. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако после потери им сознания машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали.

Опасаясь задержания, злоумышленник скрылся и на федеральной автомобильной дороге «Амур» увидел автомобиль под управлением второго потерпевшего – жителя г. Владивостока. Решив убить последнего, он произвел из оружия два выстрела в автомобиль, однако промахнулся, после чего потерпевший, отъехав от места происшествия на безопасное расстояние, сообщил о преступлении в полицию.

Вернувшись в с. Смоленка к месту жительства своих родственников, злоумышленник увидел возле дома служебную автомашину полиции с сотрудником полиции за рулем. Мужчина хотел посягнуть на его жизнь, однако в ходе борьбы и последующего выстрела пуля пробила руку полицейского и попала в его личные документы, находившиеся в кармане форменного обмундирования. С повреждениями средней тяжести вреда здоровью полицейский госпитализирован, а преступник скрылся, но в течение суток был задержан, после чего ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Забайкальский краевой суд.

В случае признания мужчины виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры края Иван Черкашин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости