Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 июля 2022 года Прокурором республики осуществлён очередной прием граждан с участием уполномоченного по правам человека в ЧР

Проводимая прокуратурой республики работа с обращениями граждан способствует не только оперативному восстановлению нарушенных прав, но и получению ими квалифицированной юридической помощи.

Сегодня, 25 июля 2022 года, прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым совместно с уполномоченным по правам человека в ЧР Мансуром Солтаевым в формате видео-конференц-связи осуществлен прием 12 граждан, в котором также приняли участие заместители прокурора республики, иные ответственные работники и прокуроры отдельных районов.

Вопросы посетителей касались различных сфер правоотношений, в том числе уголовно-правовой, жилищно-коммунальной, безопасности дорожного движения и трудоустройства в органы прокуратуры.

Так, жители Веденского района просили оказать содействие в установлении ограничительных дорожных знаков на аварийно-опасном участке автодороги.

Исмаил М. и другие жители многоквартирного дома жаловались на ненадлежащее обслуживание лифтового оборудования, систематические сбои в работе которого создают серьёзные препятствия для проживающих в нем инвалидов и лиц пожилого возраста.

Ризван Ч. озвучил проблему ненадлежащей организации процессуальной проверки.

О трудоустройстве в прокуратуру республики на оперативную должность ходатайствовали Магомед С. и Арби Т.

Прием сопровождался разъяснением норм действующего законодательства.

Шарпудди Абдул-Кадыров ориентировал подчиненных разрешать обращения в течение 30 дней лишь в исключительных случаях, обеспечив полноту проверочных мероприятий, а также минимизировать их направление для рассмотрения в иные органы.

По всем фактам, требующим вмешательства, прокурором республики приняты письменные заявления, по которым своим заместителям и начальникам профильных подразделений даны конкретные поручения о комплексном подходе к вопросам заявителей, не ограничиваясь их доводами, а также расширении круга проверочных мероприятий в отношении иных лиц, чьи права и интересы могли быть нарушены. Кроме того, потребовал с учетом установленных законом ограничений обеспечить максимальную открытость при проведении проверок, в том числе путем прямого диалога с заявителями.

В ходе мероприятия велась видео- и фотосъёмка. При этом фиксация лиц, возражающих против опубликования их фото в сети «Интернет», не производится.

Подразделение по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости