Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 июля 2022 года Прокуратура города Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении двух участников организованной группы, которые производили и сбывали наркотики, а также легализовали полученный доход

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины 1986 года рождения и его сожительницы 1996 года рождения.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере с использованием сети Интернет организованной группой), ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 – п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном и крупном размерах и психотропных веществ в значительном размере с использованием сети Интернет организованной группой), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот электронных средств платежей) и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой).

По версии следствия, мужчина и женщина вошли в состав организованной группы, которая вела преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Они выполняли роли розничного «курьера-закладчика», оптового «курьера», «склада» и «варщика/лаборанта».

В качестве места производства наркотических средств в период с октября 2021 года до начала февраля 2022 года они использовали заранее арендованный дом в одном из садовых товариществ Севастополя, где установили полученное от организатора преступной группы оборудование. Произведенные наркотики метадон, мефедрон и а-PVP, а также психотропное вещество амфетамин они хранили по месту своего жительства в арендованной квартире и фасовали на более мелкие дозы для дальнейшей передачи «курьерам-закладчикам».

При этом злоумышленники легализовали доход от наркоторговли на общую сумму свыше 3,6 млн рублей, конвертируя полученные от наркопотребителей рубли в криптовалюту, безналичную фиатную валюту, наличные и электронные денежные средства по разработанной организатором схеме с помощью двух банковских карт.

Преступная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, которые изъяли у мужчины и женщины более 7,1 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также около 1 кг прекурсоров для их производства.

Обвиняемые находятся под стражей. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование по уголовным делам в отношении иных участников организованной группы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 17:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости