Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2022 года Заместитель прокурора области Руслан Стрельников предостерег налоговый орган о недопустимости нарушения имущественных прав юридического лица

Прокуратура области провела проверку по информации хозяйствующего субъекта о возможных нарушениях налоговым органом его имущественных прав.

Установлено, что в 2015 году приговором Калининского районного суда г. Чебоксары в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ЗАО «Промтрактор-Вагон» (в настоящее время – ООО «Т-Капитал») было взыскано 273 млн. рублей.

В рамках исполнительного производства часть долга была переведена со счета, открытого на имя подсудимого в иностранном банке, на транзитный валютный счет ООО «Т-Капитал».

Таким образом, по мнению налогового органа, была совершена запрещенная операция в иностранной валюте, что в соответствии с ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования), могло повлечь наложение на юридическое лицо административного штрафа в размере от 75 до 100 % суммы незаконной валютной операции, т.е. в размере более 250 млн рублей.

Между тем, результаты проверки свидетельствовали, что хотя финансовая операция формально и содержала состав правонарушения, вина в действиях юридического лица, отсутствовала.

Поскольку имелись достаточные основания полагать, что налоговым органом может быть допущено незаконное привлечение хозяйствующего субъекта к административной ответственности, заместитель прокурора области Руслан Стрельников предостерег руководителя УФНС России по Липецкой области о недопустимости привлечения невиновного лица - ООО «Т-Капитал», к административной ответственности за действия по получению потерпевшим юридическим лицом причиненного преступлением материального ущерба.

Орган налогового контроля согласился с позицией прокуратуры области.

Имущественные права юридического лица были защищены.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости