Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 июля 2022 года Суд в Кинешме удовлетворил требования прокуратуры по иску об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия

Кинешемской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2021 году при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год муниципальным служащим, начальником отдела транспорта и связи администрации городского округа Кинешма, был скрыт полученный им доход на сумму не менее 42 тыс. рублей, полученный от оказания им юридических услуг гражданам и организациям.

В связи с этим городским прокурором главе городского округа Кинешма внесено представление с требованием об увольнении муниципального служащего в связи с утратой доверия. Однако по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования принято решение ограничиться дисциплинарным взысканием в виде выговора.

Заняв принципиальную позицию, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Кинешма об обязании уволить муниципального служащего в связи с утратой доверия.

В ходе рассмотрения гражданского дела начальник отдела транспорта и связи был уволен по собственному желанию.

С учетом уточнения требований прокурора решением Кинешемского городского суда распоряжение о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора признано незаконным. На администрацию городского округа Кинешма возложена обязанность изменить формулировку основания увольнения на «в связи с утратой доверия». На уволенного служащего возложена обязанность сдать трудовую книжку для внесения в нее соответствующих исправлений.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости