Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июля 2022 года Прокуратурой г. Черногорска защищены права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки

Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка по обращению местной жительницы являющейся многодетной матерью (имеет 3-х несовершеннолетних детей) по вопросу назначения социальных выплат многодетной семье.

В ходе проверки установлено, что ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения» принято решение об отказе в назначении заявителю следующих мер социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплаты на третьего либо последующего ребенка;

- выдача удостоверения многодетной семьи;

- выдача проездного талона на городском транспорте (кроме такси), а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов.

Отказ в назначении вышеназванных социальных мер поддержки обусловлен отсутствием у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Хакасия, в том числе на территории г. Черногорска.

В соответствии с требованиями действующего законодательства детские пособия, иные меры социальной поддержки многодетным семьям назначаются лицам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия. При этом, законодательство не связывает факт постоянного проживания с наличием либо отсутствием постоянной регистрации по месту жительства.

Как показали результаты проверки, женщина проживает в г. Черногорске с 2016 г. и имеет право на назначение мер социальной поддержки.

В целях защиты прав заявителя и ее несовершеннолетних детей прокуратурой города в Абаканский городской суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на ГКУ РХ «Управление социальной поддержки» назначить заявителю ежемесячную денежную выплату с момента рождения ребенка. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу. Фактическое исполнение решения суда поставлено на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости