Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2022 года О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

Во исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 21.07.2022 стали 1 037 жителей области (+ 31 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 189 млн 072 тыс. рублей (+ 2 млн 907 тыс. рублей за последнюю неделю). В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений торговых Интернет-площадок.

Злоумышленники представлялись: сотрудниками банков; полицейскими, сотрудниками ФСБ, Следственного комитета, покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Наибольшая сумма похищенных денежных средств составила 1 098 тыс. рублей.

Мужчине позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банков. Они сообщили, что совершена попытка снятия денежных средств с его вкладов в двух банках, при этом они назвали личные данные жертвы и наименование банков, в которых открыты вклады. Это убедило потерпевшего в том, что ему действительно звонят сотрудники кредитных организаций. Его не насторожило, что вклады у него открыты в разных банках, а звонившие действуют согласованно. Злоумышленники сообщили, что для сохранности денежных средств их необходимо перевести на указанный ими «безопасный» счет. Потерпевший снял свои накопления в сумме 1 098 тыс. рублей со своих счетов в банках и зачислил их на указанный мошенниками счет. После перечисления денежных средств ему вновь поступил звонок. Неизвестные сообщили, что по аналогичной схеме необходимо перевести на указанные ими счета денежные средства его инвестиционного пая. После этого мужчина заподозрил, что в отношении него совершается мошенничество.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости